-

ВКонтакте   КартаСайта  

Нужно ли лечить молочные зубы у детей?


Эмаль детских зубов более хрупкая и быстрее поражается кариесом, чем у взрослых. И родители на консультации интересуются у детского стоматолога, надо ли лечить молочные зубы? Ведь все равно они потом выпадут. Тогда зачем тратить время и деньги на это. Тем не менее, ответ на этот вопрос однозначный. Лечить молочные зубы нужно обязательно!

Чем опасны невылеченные зубы

Факторы риска:

  • Развитие воспалительных заболеваний (не только в полости рта). Любой кариозный зуб – это источник хронической инфекции в полости рта у ребенка. С током крови инфекция распространяется по всему организму.
  • Скорость развития. У ребенка инфекционные процессы развиваются быстрее, чем у взрослого. И небольшой кариес в скором времени может перейти в острый пульпит.
  • Повреждение постоянного зуба. Зачаток постоянного зуба развивается внутри челюсти и, если молочный зуб сильно разрушен, инфицирование затрагивает и коронку постоянного зуба. Тогда этот зуб прорезается уже с кариесом.
  • Психологические проблемы. Если у ребенка темные зубы, то это может стать источником его комплексов и насмешек со стороны других детей.

Что будет, если удалить молочный зуб раньше срока?

Некоторые родители спрашивают у врача, можно ли сразу удалить поврежденный молочный зуб? Ведь он все равно должен будет выпасть. Вариант удаления будет верным, только если уже и так подошло время смены. В остальных случаях зуб нужно стараться сохранить.

Последствия ранней потери зубов:

  • Нарушения прикуса. Происходит смещение оставшихся зубов, неправильное развитие челюсти.
  • Затрудненное прорезывание постоянного зуба. Если молочный зуб был удален, десна затянулась, под ней образовался слой костном ткани. Через это препятствие постоянному зубу может быть сложно пройти и сроки прорезывания затягиваются. В сложных случаях может понадобиться даже вытягивание зуба ортодонтическим методом.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Даже отсутствие одного зуба приводит к тому, что ребенок не пережевывает пищу полноценно. А это фактор риска развития гастрита и других болезней.
  • Проблемы с речью. Произношение звуков нарушается, ребенку становится сложнее общаться и учиться.

Если вы ищете стоматологию в Обнинске для себя и детей, можете записаться на консультацию в наш центр «Стомалим». Врач составит план лечения и расскажет возможные варианты действий в вашей ситуации.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp