-

ВКонтакте   КартаСайта  

Профилактика кариеса у детей


Некоторые родители полагают, что уделять много внимания здоровью молочных зубов ребенка нет смысла, так как они все равно выпадут. На самом деле от них напрямую зависит здоровье постоянных зубов, поэтому с самого раннего возраста малыша нужно позаботиться о профилактике развития кариеса. В этом вам поможет детский стоматолог.

Как предотвратить развитие кариеса

Все методы профилактики можно поделить на эндогенные и экзогенные. Первые нацелены на нормализацию состояния зубов изнутри и подразумевают корректирование меню ребенка и употребление специальных витаминно-минеральных комплексов. Родители должны следить за тем, чтобы малыш употреблял как можно меньше сладостей и не пил газированную воду. Желательно отдавать предпочтение твердым овощам и фруктам, которые способствуют очистке ротовой полости. Кроме того, полезно употреблять молокопродукты с высоким содержанием кальция.

Способы экзогенной профилактики включают в себя:

  • Регулярное проведение качественной гигиены ротовой полости под наблюдением взрослых.
  • Применение подходящих паст и щеток, ополаскивателей и нитей, которые должен подбирать врач с учетом возраста и различных особенностей маленького пациента.
  • Местное насыщение зубов минералами, а эмали фтором.
  • Периодическую профилактическую чистку зубов у врача.

Все вышеописанные методы профилактики возникновения кариеса одинаково хорошо подходят для детей как дошкольного, так и школьного возраста. После 6-7 лет у ребенка стартует процесс замены молочных зубов коренными. Так как эмаль последних еще не сформировалась полностью, врачи советуют выполнить герметизацию фиссур. Эта манипуляция нацелена на защиту зубов и снижение вероятности возникновения кариеса.

Примерно 3-4 раза в год ребенка необходимо приводить на профилактический осмотр в клинику стоматологии в Обнинске. Это позволит своевременно отследить малейшие отклонения от нормы, выявить и устранить развитие кариеса на ранних этапах, тем самым избежав ухудшения здоровья зубов и сложного продолжительного лечения.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp