-

ВКонтакте   КартаСайта  

Свищ в десне: почему может появиться и как это вылечить


Ровная белозубая улыбка - это не только про красоту, но и про здоровье. Однако небрежный уход, неправильный образ жизни провоцируют возникновение проблем с зубами, решать которые приходится на приеме у врача в стоматологии Обнинска. Одной из таких проблем может стать появление свища на десне.

Откуда берется фистула и что с ней делать

Свищ на десне или фистула по-научному - отверстие, которое возникает вследствие патологического воспалительного процесса в тканях зуба или десны. Долгое время протекает незаметно и особенно проявляет себя на этапе вскрытия и отделения гнойного или слизистого содержимого. Также к симптомам относятся подвижность зуба в месте воспаления, изменение цвета тканей десны, неприятный запах изо рта, неприятные ощущения при надкусывании, ноющая боль. Фистула чревата серьезными осложнениями вплоть до сепсиса, потери зубов, расстройства ЖКТ, флегмоны, остеомиелита.

Причинами, способствующими появлению свища в десне являются запущенный кариес, периодонтит, травматические повреждения корня зуба, кистозные образования, воспаление надкостницы, неправильное прорезывание зубов, осложнение после неграмотного лечения.

Решить проблему с фистулой народными способами не получится, разве что немного снять отечность и притупить боль. Здесь необходима помощь стоматолога, который проведет визуальный осмотр, назначит рентген и выяснит конкретную причину свища. После этого будет начато лечение, включающее в себя антибактериальную терапию, прием противовоспалительных препаратов. Если фистула возникла вследствие запущенного кариеса, будет проведено лечение кариозных полостей. Если же на лицо последствия некорректного лечения, то они будут устраняться, например, по необходимости будет проведена чистка и перепломбировка каналов. В случае обнаружения кисты в тканях зуба ее удалят. Также для устранения свища могут быть дополнительно использованы лазерная или ультразвуковая чистка.

Ищете, где лечить зубы себе и ребенку? Обращайтесь к нам в детскую стоматологию в Обнинске.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp