-

ВКонтакте   КартаСайта  

Принципы приема пищи при ношении брекетов


Брекеты - одна из самых распространенных разновидностей ортодонтических изделий. Они предназначены для лечения зубочелюстных аномалий, к примеру, для устранения неправильного прикуса. Чтобы установить их, вы можете обратиться в нашу стоматологию в Обнинске. При ношении брекетов следует соблюдать определенные правила приема пищи.

Полезные рекомендации для пациентов

В первые 2 недели после установки брекетов происходит заметное смещение зубов, из-за чего процесс приема пищи некоторым пациентам может показаться болезненным. По этой причине в этот период рекомендуется употреблять мягкую по консистенции еду. Пациентам рекомендуется включить в рацион каши, творог, крем-супы, овощные и фруктовые смузи, йогурт, пюре.

Когда болезненные ощущения пропадут, можно начать употреблять отварной рис, рыбу и мясо на пару, тушеные овощи, котлеты, макароны, блины, яйца. При этом от слишком твердых продуктов следует отказаться, поскольку они могут повредить конструкцию брекетов. Сюда можно отнести, к примеру, сухари, орехи, карамель, козинаки, бургеры и прочие блюда, которые требуют значительного напряжения челюстей в процессе употребления.

Также рекомендуется отказаться от продуктов, содержащих кунжутные, маковые и прочие мелкие семена. Последние могут застрять в замковом механизме брекетов или между их элементами. По той же причине не стоит есть нугу и ириски, жевать жвачку и другие тянущиеся или липкие продукты. Если вы носите прозрачные брекеты, откажитесь от еды с красящими пигментами - кофе, газировки, свеклы и т. п.

Пищу лучше есть небольшими кусками. Если вы сомневаетесь, можно ли есть какой-либо твердый продукт, но очень его хотите, то перемелите его в блендере или натрите на терке. После окончания приема пищи не используйте зубочисток. Всего одно неправильное движение может привести к поломке дорогостоящих брекетов.

Если вы ищете детскую стоматологию в Обнинске, то тоже может обратиться в нашу клинику. Мы найдем подход к любому ребенку, даже если он боится лечения зубов.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp