-

ВКонтакте   КартаСайта  

Как подготовить зубы к беременности


Основа здоровой красивой улыбки – правильная гигиена полости рта. Всегда стоит заботиться о своих зубах и регулярно посещать стоматолога, независимо от возраста. Однако беременность – особый период в жизни женщины. Любые хронические заболевания могут обостриться, а невылеченный кариес – обернуться серьезными проблемами. Поэтому при планировании беременности стоит подготовиться к ней и посетить нашу стоматологию в Обнинске.

Что сделать за 6-12 месяцев до беременности

В первую очередь необходимо провести полную диагностику полости рта. Если есть кариес, даже в зачаточном состоянии, его необходимо вылечить до зачатия малыша.

Особое внимание уделите здоровью десен. В первые месяцы беременности десны могут воспаляться, опухать и кровоточить. Из-за гормональной перестройки организма может нарушаться кровоснабжение слизистых оболочек. Это может привести к развитию гингивита. По этой причине за несколько месяцев до беременности стоит позаботиться о том, чтобы десны были крепкими и здоровыми. Для этого важны тщательная гигиена полости рта и правильная диета. Также нужно позаботиться об устранении очагов возможной инфекции (кариозных и некариозных поражений зубов).

Чистить зубы следует не реже двух раз в день – после завтрака и ужина, а лучше после каждого приема пищи. Делать это стоит аккуратно, чтобы не повредить десны, но долго – не менее 2 минут. Движения кисти должны быть размашистыми, по направлению от десны к зубу. Не забывайте чистить язык и щеки, ведь это тоже места, где скапливается много бактерий.

Целесообразно использовать фторсодержащие и кальциевые пасты, а затем очищать межзубные промежутки зубной нитью. Если десны кровоточат, используйте очень мягкую щетку. Дополнительно стоит полоскать рот бактерицидной жидкостью со фтором.

Здоровая диета, богатая цельными зернами, овощами, фруктами, рыбой, нежирными молочными продуктами и постным мясом, также необходима для здоровья десен и зубов. Старайтесь питаться регулярно, без переедания. Также избегайте сладостей, чипсов, фаст-фуда, сладких газированных напитков и добавленного сахара.

Заботиться о здоровье зубов необходимо с раннего возраста. С появлением малыша (когда молочные зубки начнут прорезываться) регулярно посещайте нашу детскую стоматологию в Обнинске.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp