-

ВКонтакте   КартаСайта  

Что нужно знать о молочных зубах?


Первые молочные зубы появляются примерно на шестом месяце жизни ребенка. Обычно это сопровождается опуханием десен, обильным слюноотделением и плачем. Последние молочные зубы прорезываются у ребенка примерно в 3 года. В это время обязательно стоит посетить детского стоматолога, чтобы проконтролировать весь процесс. Нарушения в развитии зубного ряда могут свидетельствовать о гормональном дисбалансе или передозировке витамина D, железа и фтора в организме.

Различия между молочными и постоянными зубами

Молочные зубы у ребенка отличаются от коренных. Во-первых, они белее (отсюда и название - молочные) и мельче. Именно из-за последней особенности часто возникают промежутки между зубами у малышей. Корни также меньше и тоньше, чем у постоянных, и расположены они в десне довольно неглубоко. Со временем зачатки коренных зубов под молочными начинают давить на эти корни и в результате они выпадают.

У ребенка должно быть 20 молочных зубов. Однако бывают случаи, когда их больше или меньше. Их принято нумеровать от единицы до пятницы. К сожалению, родители часто забывают о том, что шестерки - это постоянные зубы ребенка. За ними нужен тщательный уход, чтобы не допускать появления кариеса в раннем возрасте.

Молочные зубы у детей нежные и имеют гораздо более тонкую эмаль, чем постоянные, что делает их особенно подверженными стоматологическим заболеваниям.

Как ухаживать за молочными зубами?

В повседневную жизнь малыша следует ввести ритуал чистки полости рта. Молочные зубы у ребенка требуют особого ухода, ведь их состояние на здоровье. Их следует чистить два раза в день, сначала достаточно ватки, смоченной водой, или силиконовой подушечки. Со временем, когда появится больше зубов, стоит обзавестись зубной щеткой с мягкой щетиной. При выборе первой щетки учитывайте не ее внешний вид, а соответствие возрастной группе ребенка (производители указывают ее на упаковке). Также стоит выбрать зубную пасту с фтором, по крайней мере до достижения малышом возраста 8 лет.

Уход за молочными зубами должен проявляться не только в их чистке, но и в соблюдении правильного питания. Чтобы они оставались здоровыми, вам следует ограничить (или, в идеале, исключить) любые сладости. Особенно стоит избегать ирисок и конфет, которые прилипают к эмали и, таким образом, создают отличную среду для размножения бактерий.

Детский рацион должен быть богат свежими овощами и фруктами, потому что они полезны, стирают налет и усиливают слюноотделение, которое способствует очищению зубов.

Если вы ищите хорошую стоматологию в Обнинске, обратитесь к услугам нашей клинике. Мы предлагаем профессиональную помощь как взрослым, так и детям.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp