-

ВКонтакте   КартаСайта  

К чему может привести кариес, если его не лечить?


На сегодняшний день кариес является одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний. Приступать к его лечению нужно как можно быстрее, и в этом вам помогут врачи нашей клиники стоматологии в Обнинске . Запущенный кариес может привести к целому ряду различных проблем.

Чем опасен кариес

Эстетическая непривлекательность, дискомфортные ощущения и неприятный запах изо рта - это далеко не все последствия кариеса. Игнорирование необходимости его лечения приводит к появлению дискомфорта при жевании, а также употреблении горячей и холодной пищи. Запущенный кариес чреват развитием пульпита или периодонтита, в результате которых может возникнуть необходимость удаления зуба и установке импланта, а это влечет за собой дополнительные финансовые расходы.

Болезненные ощущения при невылеченном кариесе постепенно усиливаются, они переходят на челюсти, уши и глаза. Также возможны повышение температуры тела и опухание десен. Чем глубже кариес проникает в десну, тем больше повышается вероятность его перехода на близлежащие ткани и соседние зубы. Это может привести к загниванию нервных окончаний. Впоследствии на месте пораженного кариесом корня формируется киста.

Также не следует забывать о том, что пораженный кариесом зуб является источником болезнетворных бактерий, которые могут распространиться далеко за его пределы. Из-за этого у человека могут начаться аллергические реакции, проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Кроме того, у него ослабляется иммунитет, что повышает восприимчивость организма к респираторным заболеваниям.

Как видите, кариес отнюдь нельзя назвать безобидным заболеванием. Он имеет множество негативных последствий для всего организма. Именно поэтому нужно хотя бы два раза в год посещать стоматолога, чтобы иметь возможность предотвратить развитие этого заболевания или пресечь его на самой ранней стадии. Ну а если вы хотите показать врачу своего ребенка, приходите в нашу клинику детской стоматологии в Обнинске.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp