-

ВКонтакте   КартаСайта  

Как вовремя заметить кариес у ребенка


Кариес – это заболевание твердых тканей зуба, возникающее, когда процессы деминерализации преобладают над процессами реминерализации. Процесс деминерализации тесно связан с наличием кариесогенных бактерий и действием кислот на твердые ткани.

Молочные зубы требуют такого же ежедневного ухода, как и постоянные. Если у вашего ребенка разовьется кариес, те же самые бактерии будут атаковать его постоянные зубы, подвергая их гораздо большему риску для здоровья полости рта в более позднем возрасте. К сожалению, в последние годы увеличилось количество детей младшего возраста, страдающих кариесом. При первых признаках этого заболевания посетите нашу детскую стоматологию в Обнинске.

Почему у детей возникает кариес?

Тот факт, что он встречается даже у грудничков, связан с тем, что развитие и минерализация зубов начинаются очень рано. На третьем месяце беременности формируются зачатки зубов. Поэтому любые дефициты и неправильное питание во время беременности и грудного вскармливания быстро сказываются на молочных зубах.

Одной из разновидностей заболевания, характерного для детей, является так называемый бутылочный кариес. Он в первую очередь представляет угрозу для детей, которые часто пьют из бутылочки. Мягкая пища, часто подслащенная, долго остается во рту и создает питательную среду для бактерий.

Ситуация усугубляется засыпанием ребенка с бутылочкой во рту и ночными кормлениями, когда образуется меньше защитной слюны, которая могла бы очищать полость рта. В результате портятся даже недавно прорезавшиеся зубы. Бутылочный кариес обычно поражает передние резцы.

Как развивается кариес у детей?

Заболевание проходит следующие стадии:

  • начальная: на эмали появляются белые или желтоватые пятна;
  • поверхностная: поражается вся поверхность эмали (она светлеет или темнеет), начинает постепенно разрушаться;
  • средняя: воспалительный процесс проникает вглубь зуба;
  • глубокая: поражены слои дентина, пульпа находится под угрозой.

Кариес молочных зубов имеет очень динамичное течение и очень быстро приводит к осложнениям со стороны пульпы. Симптомы могут быть малозаметными, поэтому часто остаются без внимания. Родителей должны насторожить такие симптомы, как изменение цвета эмали, запах изо рта, чувствительность к холодной и горячей пище. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение зуба, обратитесь в нашу стоматологию в Обнинске.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp