-

ВКонтакте   КартаСайта  

Дефицит и избыток фтора: влияние на зубы


Фтор является важным элементом для поддержания здоровья зубной эмали. Вопреки расхожему мнению, он встречается не только в зубной пасте, но и в водопроводной воде и некоторых продукта питания (рыба, картофель, листовые овощи, арахис). Однако следует помнить, что передозировка этого вещества нежелательна - это может привести к серьезным последствиям не только для зубов, но и всего организма в целом. Чтобы оценить состояние эмали, вы можете обратиться за консультацией в нашу стоматологию в Обнинске.

Значение фтора для здоровья зубов

Этот химический элемент выполняет множество важных функций в организме. Он обладает бактерицидными и противокариозными свойствами. Его соединения обычно встречаются в окружающей среде: их можно найти в воде, почве, минералах и живых организмах, включая человека.

Он необходим для правильного формирования зубов и костей. В дальнейшем его дефицит приводит к проблемам со здоровьем: нарушению связывания кальция, магния и фосфора в костях, что, в свою очередь, приводит к гипомагниемии (дефициту магния) и деминерализации костной ткани.

Этот элемент делает эмаль прочной и устойчивой к любым повреждениям. Его присутствие блокирует разрушительно действие бактерий.

Дефицит в организме вызывает множество серьезных заболеваний и состояний. Одним из них является кариес, наступивший вследствие разрушения эмали. Это особенно опасно для несформированных зубов ребенка. В этом случае необходима консультация специалиста. За ней вы можете обратиться к нам - в детскую стоматологию в Обнинске.

Чем опасен переизбыток фтора?

Как и в случае других элементов, избыток фтора вреден для здоровья. Как следствие, может развиться флюороз. Болезнь чаще всего поражает зубы и проявляется пористостью их поверхности, изменением цвета эмали (появляются белые и коричневые пятна). При длительном воздействии фтора в слишком высоких концентрациях может возникнуть флюороз костной ткани и проблемы в нервной системе.

Позже могут развиться кариес и другие заболевания полости рта. Позвоночник и суставы становятся менее подвижными, связки кальцифицируются (теряют эластичность), появляются боли в суставах.

Рекомендуемое содержание фтора в пасте для детей составляет до 500 ppm. В случае подростков и взрослых это значение увеличивается до 1450 ppm. ВОЗ установила, что оптимальный диапазон содержания фтора в питьевой воде находится в пределах 0,5-1,0 мг/л.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp