-

ВКонтакте   КартаСайта  

Ретенированный зуб: причины и лечение


Зубы мудрости обычно появляются у молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет. Это третьи моляры в задней части рта. Зубы мудрости могут не прорезаться должным образом, если во рту для них недостаточно места. Это явление называется "ретенция" — состояние, при котором зуб прорезается только наполовину или вообще не прорезается. Для решения проблемы вы можете обратиться в нашу стоматологию в Обнинске.

Причины ретенции зубов

Ретенированные зубы остаются в ткани десны или кости дольше, чем должны. Обычно проблема заключается в скученности ряда. Третьи моляры также могут стать ретенированными, если они прорезываются под искривленным углом или смещаются в сторону. Вы можете подвергаться риску ретенции из-за генетической предрасположенности или из-за того, что вовремя не получили надлежащее ортодонтическое лечение.

Имейте в виду, что любой из зубов может стать ретенированным. У детей такое состояние может наблюдаться при смене молочных зубов на постоянные. Это может случиться, если первые не выпадают или на них образуется киста или другой нарост, который блокирует рост постоянного резца или моляра.

Ретенция у детей может привести к проблемам с корнями других зубов. Ребенок может столкнуться со скученностью ряда и испытывать сложности с жеванием пищи. Это состояние также может вызывать болезненные ощущения и привести к проблемам с самооценкой. Вот почему ортодонты рекомендуют проводить обследование детей на наличие потенциальных проблем до 7 лет. Для этого обратитесь в нашу детскую стоматологию в Обнинске.

Лечение

Стоматологи обычно проводят рентгеновские снимки, чтобы увидеть, насколько сильно поражен ваш зуб. Специалист также задаст вам вопросы о наблюдаемых симптомах (отек, боль в десне, неприятный запах) и о том, как они влияют на вашу повседневную жизнь. Стоматолог может решить, что дальнейшее лечение не требуется, если зубы стоят вертикально и функционируют, а вы не испытываете боли или дискомфорта.

В других случаях специалист может порекомендовать удалить зубы мудрости, если они ретенированы и вызывают боль или другие проблемы со здоровьем полости рта и гигиеной. Если ваши зубы мудрости изначально были в порядке, но начали разрушаться, вам также может потребоваться их удаление.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp