-

ВКонтакте   КартаСайта  

Что делать, если ребенок скрипит зубами?


Скрежетание зубами у детей, так называемый бруксизм, встречается у 20-50% малышей в дошкольном и младшем школьном возрасте. Чаще всего они делают это непроизвольно, сами того не осознавая. У детей, перенесших постоянную замену молочных зубов, это явление является физиологической нормой и чаще всего проходит само. В ситуации, когда скрип зубами долгое время не проходит, необходимо выяснить причину такого состояния. Стоит проверить состояние зубов и ротовой полости ребенка. Для этого обратитесь в нашу детскую стоматологию в Обнинске.

Почему ребенок скрипит зубами?

Это вполне естественно для детей на определенных этапах жизни. Например, скрежетание зубами у грудного ребенка чаще всего является следствием незрелости его мышечной и нервной систем. Это также связано с переходом на твердую пищу и изменением положения зубов.

Иногда скрип проявляется не только специфическим, иногда раздражающим шумом, но и гораздо большими проблемами. Самый распространенный из них – износ зубов. Конечно, они с возрастом изнашиваются – это нормально. Однако физиологическая стираемость равномерная, в результате чего края эмали гладкие, а поверхность матовая. Такая ситуация возникает, например, у детей 6 или 7 лет, и это нормальный процесс, который способствует правильному развитию прикуса и росту нижней челюсти.

Компульсивное, даже патологическое, скрежетание зубами приводит к тому, что зубы изнашиваются неравномерно, имеют острые края и блестящую поверхность. Длительное скрежетание зубами во сне у ребенка также может проявляться разрушением эмали, трещинами и повышенной чувствительностью зубов, болями в жевательных мышцах и даже головной болью. Скрежетание зубами во время сна у детей может быть связано с храпом, апноэ во сне и общими нарушениями сна у малышей.

Лечение бруксизма

Следствием такой привычки может стать патологическая стираемость зубов. Во время визита к стоматологу он может обнаружить трещины эмали или клиновидные впадины, что может свидетельствовать о такой проблеме у ребенка. Бруксизм обычно характеризуется громким и неприятным звуком трения зубов друг о друга. Если он не проходит после появления постоянных зубов, следует обратиться к ортодонту. В нашей стоматологии в Обнинске работают хорошие специалисты, которые помогут решить эту проблему.

Лечение скрежетания зубами у детей будет зависеть от основных причин. Если оно вызвано нарушением прикуса, необходимо отвести ребенка к ортодонту, который порекомендует специальные релаксационные и защитные шины для зубов, чтобы избежать стирания эмали.

Важным моментом в предотвращении того, чтобы ваш ребенок скрипел зубами, является то, что перед сном ребенок должен быть расслаблен и успокоен. Поэтому можно порекомендовать делать перед сном легкий расслабляющий массаж, избегать громких звуков и обеспечить малышу полный покой.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp