-

ВКонтакте   КартаСайта  

Что такое брекеты и как они работают?


Брекетная система включает в себя специальные замки (которые крепятся на каждый зуб) и ортодонтическую дугу (фиксирующуюся между ними). Они помогают достичь эффекта выравнивания зубов, исправления прикуса, коррекции окклюзии зубного ряда. Установка и тип системы зависят от сложности клинического случая, стоимости. Обязательно перед установкой брекетов получите консультацию стоматолога (например, в нашей стоматологии в Обнинске ).

Принцип работы разных видов брекетов

Различают 2 современные системы брекетов - лигатурные или самолигирующие, которые имеют существенные отличия:

  • Лигатурные системы включают в себя замки, у которых есть крылья, паз и основание. Вытягивающая дуга фиксируется в пазе с помощью специальной лигатуры (классическая или проволочная). Такая система позволяет плавно выравнивать и смещать зубной ряд. Ортодонтическая дуга за счет механической силы вытягивает зубы, но данный процесс достаточно длительный (в среднем от 1 года до 3 лет). При установке данного типа брекетов следует не забывать о регулярном уходе и посещении стоматолога для подтягивания дуги (примерно 1 раз в месяц).
  • Самолигирующая система имеет отличия в строении замков и не требует использования лигатур для фиксации дуги. Замок состоит из паза (в который вставляется ортодонтическая дуга) и закрепляющей его крышки. Данная конструкция обеспечивает более быструю коррекцию зубного ряда (в среднем на 7 месяцев меньше лигатурной). Принцип работы этой системы так же основан на вытягивающей силе дуги, но имеет два режима - активный и пассивный. Последний режим позволяет ортодонтической дуге беспрепятственно перемещаться в пазах. В активном режиме крышка замка будет давить на дугу и тем самым постепенно смещать её к основанию паза. Данную систему необходимо корректировать с интервалом в 2-3 месяца.

Основными материалами для изготовления брекетов являются металл, алюминий, керамика, пластик и так далее. Вы сможете грамотно подобрать брекеты себе или вашему ребенку с помощью консультации специалиста нашей детской стоматологии в Обнинске.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp