-

ВКонтакте   КартаСайта  

Почему крошатся зубы и как с этим бороться


Ровные белые зубы, как в рекламе - мечта многих. Реальность, однако, может быть далека от идеала, показанного в ролике. Плохая гигиена полости рта, неправильное питание и употребление большого количества кофе, чая, газированных подслащенных напитков приводят к тому, что эмаль портится, темнеет, имеет менее плотную структуру. Это может привести к тому, что зубы начинают крошится. При наличии такой проблемы стоит незамедлительно обратиться в стоматологию в Обнинске.

Недостаток фтора и кальция

Основная проблема крошащихся зубов – нехватка кальция и фтора в организме. Эти элементы отвечают за построение крепких костей и зубной эмали. В ежедневный рацион должны входить фтор и кальций – их можно найти в молоке, молочных продуктах, яйцах, чае, ржаном хлебе, свинине. Потребление этих продуктов сделает ваши зубы крепче и защитит их от повреждений.

Стоит добавить, что фтор также является основным компонентом многих зубных паст — регулярная чистка зубов лучше всего защитит от разрушения эмали.

Курение

Курение табачных изделий оказывает огромное влияние на состояние эмали. В результате она желтеет, нередко появляется коричневый налет (изменение цвета зубного камня). Соединения, содержащиеся в сигаретах и курительном табаке ослабляют эмаль – в результате происходит ее крошение и образование опасных для целостности зуба надрывов. Соответственно, эффективная профилактика таких повреждений - полный отказ от курения.

Употребление твердой пищи

Разрушение зубов может наступить вследствие употребления в пищу орехов, злаков и другой твердой пищи. Давление на зубы иногда бывает настолько сильное, что эмаль может скалываться, трескаться. В таких ситуациях стоит есть осторожно и предварительно измельчать наиболее твердые элементы пищи.

Кариес

Кариес является одной из основных причин повреждения эмали – он чаще всего развивается внутри зуба. Эмаль ослаблена кариесом, на ней появляются трещины, а внутри зуба обнаруживается большая полость. Это может привести к тому, что он начинается крошится. Во многих случаях зуб можно спасти, однако необходимо очистить его изнутри, вылечить и поставить пломбу. Для этого вы можете обратиться в нашу детскую стоматологию в Обнинске.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp