-

ВКонтакте   КартаСайта  

Гингивит: виды, причины и лечение заболевания


Гингивит - это воспаление десен, которое не затрагивает зубодесневое соединение. Но если вовремя не начать лечение, то оно может распространиться и на твердые ткани. Для предотвращения появления воспалений рекомендуется регулярно посещать нашу стоматологию в Обнинске.

Причины развития воспаления

Основная причина появления гингивита - неправильная гигиена полости рта. Если редко чистить зубы, не использовать ополаскиватель или зубную нить, на эмали и деснах будут скапливаться кусочки еды. Это благотворная среда для развития и размножения микробов.

Существуют и другие причины воспаления десен: трещины на эмали, крошение зубов и пломб, кариес, пульпит. К гингивиту могут привести некоторые болезни: сахарный диабет, холецистит, гиповитаминоз. А также воспаление десен иногда возникает при беременности, половом созревании, климаксе.

Виды гингивита

Заболевание может иметь острую или хроническую форму. При первом варианте оно сопровождается сильными болями, кровотечением во время чистки зубов, отечностью. При хронических воспалениях могут отсутствовать болезненные ощущения во время приема пищи или при использовании зубной щетки.

Есть несколько видов гингивита. Катаральный характеризуется покраснением небольшого участка десны. Зуд и неприятные ощущения возникают при механических воздействиях. При язвенном гингивите отмирают мягкие ткани, появляются открытые раны. Воспаление сопровождается неприятным запахом изо рта.

Гипертрофический и атрофический гингивит характеризуется разрастанием мягких тканей и ороговением десен. При десквамативном воспалении отшелушиваются и отслаиваются верхние тканевые слои.

Способы лечения заболевания

Для лечения рекомендуется использовать антисептические ополаскиватели (хлоргексидин, метронидазол, фурациллин).

А также детские стоматологи и дантисты для взрослых могут прописать использование мазей и гелей. Они не просто снимают воспаление, но и устраняют зуд и боль. Лекарства доктор прописывает в зависимости от вида, симптомов и запущенности гингивита.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp