-

ВКонтакте   КартаСайта  

Основные виды аномалий прикуса


Аномалия прикуса представляет собой отклонение положения зубов. Это не только негативно влияет на эстетичность улыбки, но еще и снижает качество и комфорт жизни. Чтобы решить эту проблему, просто обратитесь в нашу стоматологическую клинику "Стомалим" в Обнинске. Какие же виды аномалий прикуса существуют?

Дистальная

Она возникает из-за малого размера нижней челюсти; верхняя как бы нависает над ней. Зубы могут быть либо вогнуты внутрь, либо выгнуты наружу. В первом случае нижняя губа кажется очень толстой. На подбородке появляются складки. Во втором случае губы смыкаются не до конца, при этом нижняя может сильно выпячиваться. Причины дистальной аномалии прикуса достаточно разнообразны: неправильное глотание, привычка сосать палец в детстве, употребление преимущественно мягкой пищи. У человека ухудшается дикция, могут болеть зубы и челюсти.

Мезиальная

Этот вид аномалии противоположен дистальной: слишком малые размеры имеет верхняя челюсть. В результате зубы на ней скучены. При этом на нижней челюсти их расположение правильное. Причины мезиальной аномалии могут заключаться в родовой травме, наследственности, ранней потере верхних зубов. Такой прикус меняет форму лица: оно становится выпуклым, при этом подбородок сильно выдается вперед. В результате происходит перенапряжение височных и жевательных мышц, что приводит к головным болям и дискомфорту при употреблении пищи.

Глубокая

При такой аномалии прикуса верхние зубы чрезмерно прикрывают верхние. Иногда резцы упираются в небо, что приводит к травмам. Глубокая аномалия может возникнуть из-за позднего отказа от соски, позднего прорезывания боковых зубов и т. д. Нередко она возникает и во зрелом возрасте из-за утраты моляров. Эта аномалия тоже меняет профиль, укорачивая нижнюю часть лица. Также возможно выпячивание нижней губы и сильное выделение складки на подбородке. Человек испытывает головные боли, у него нарушается дикция и возникают проблемы с пережевыванием.

Обратиться в нашу клинику может любой желающий: цена ортопедической стоматологии у нас находится на доступном уровне. Мы используем современное медоборудование.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp