-

ВКонтакте   КартаСайта  

Что такое налёт Пристли и как с ним бороться?


Добрый день! Сегодня расскажем, что такое налёт Пристли и как с ним бороться.

В некоторых случаях на зубах ребёнка появляется чёрный налёт, который невозможно удалить в домашних условиях. Естественно, родители пугаются этого. Что же такое налёт Пристли и каковы причины его появления?

Налёт Пристли - это бактериальной, пигментированный налёт желтоватого, коричневого, а порой даже чёрного цвета. У детей он встречается чаще, чем взрослых. Причины возникновения налёта Пристли является индивидуальная особенность микрофлоры полости рта ребёнка и образуется он в результате роста колоний пигментообразующих бактерии и сокращения численности полезных бактерий.

Физиологические изменения в кишечнике и дисбактериоз могут вызвать появление налёта Пристли. Какой налёт может появляться слабее или сильнее в разные периоды жизни ребёнка. Во рту у любого человека насчитывается более 160 видов микроорганизмов, часть из них является патогенной флорой. Колонии отдельных видов бактерий и вызывают появление тёмного налёта.

Как бороться с налётом Пристли?

Удалять налёт Пристли детям в домашних условиях с помощью абразивных чистящих средств не рекомендуется, так как может пострадать эмаль детских зубов. Необходимо записаться на прием к стоматологу на профессиональную гигиену полости рта, в рамках которой будет удалён налёт с помощью ультразвука. Рекомендуется также обратиться к гастроэнтерологу для установления причины дисбаланса микрофлоры в ротовой полости.

Существует мнение, что если у ребёнка есть налёт Пристли, то кариес ему не грозит. Такие заявления делаются на основании того, что для развития кариеса требуется кислая среда, а налёт Пристли развивается, напротив, в щелочной среде. Но всё же наличие или отсутствие кариеса у детей под налетом может диагностировать только стоматолог. В любом случае рекомендуется проходить профосмотр у детского стоматолога с периодичностью раз в полгода, чтобы избежать появления кариеса или же остановить кариозный процесс в самом начале.

Если Вы заметили у вашего ребенка подозрительный налёт в полости рта - не откладывайте визит к детскому стоматологу!!!

Будьте здоровы!

ДО

до

ПОСЛЕ

после

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp