-

ВКонтакте   КартаСайта  

Нужно ли лечить зубы мудрости


Зубы мудрости являются рудиментами, так как в процессе эволюции человечества необходимость в их наличии отпала. Изначально они были нужны людям для разжевывания жесткой и твердой пищи, не получавшей термической обработки. С рационом питания современного человека вполне способны справиться и остальные 28 зубов. Ну а если у вас возникнут проблемы с ними, вы всегда можете обратиться в нашу клинику "Стомалим" в Обнинске.

Особенности зубов мудрости

По причине своего расположения они не поддаются полноценной чистке, поэтому довольно часто страдают от кариеса. Так как лечение зубов мудрости представляет собой определенные трудности, стоматологи часто предпочитают их удалять. Однако при принятии такого решения нужно учитывать ряд важных факторов. Так, из-за наличия искривленных корней каналы зубов мудрости очень тяжело прочищаются и пломбируются, поэтому при проблемах с ними решение об удалении моляров принимается практически всегда. Кроме того, нужно учитывать и такие индивидуальные особенности человека, как повышенный рвотный рефлекс или невозможность сильно раскрыть рот. Вырывать зубы мудрости рекомендуется и в тех случаях, когда они врезаются во внутреннюю часть щеки, повреждая слизистую оболочку, либо же подпирают зубы, расположенные рядом.

В некоторых случаях стоматологи принимают решение о сохранении и лечении зубов мудрости. Так, при отсутствии рядом расположенных 7-го или 7-го и 6-го зубов они становятся единственной опорой для установки мостовидных или бюгельных протезов. При нормальном расположении зуба-антагониста и отсутствия проблем с его здоровьем зуб мудрости также имеет смысл оставить и вылечить. Это обусловлено тем, что его удаление спровоцирует выдвижение зуба-антагониста из челюсти по причине прекращения участия в процессах пережевывания пищи. Если пациент страдает гипертонией второй или третьей степени, все манипуляции по удалению зубов мудрости разрешается выполнять лишь после консультации с кардиологом. Ну а если вас интересует цены на услуги ортопедической стоматологии, узнать ее вы можете у нас.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp