-

ВКонтакте   КартаСайта  

Что такое пульпит?


Своевременное лечение кариеса позволяет избежать множества проблем с зубами. Для этого вы можете обратиться в нашу стоматологию в Обнинске. Одной из самых распространенных проблем с зубами является пульпит. Что же он собой представляет?

Основные особенности пульпита

При запущенном кариесе зуб постепенно разрушается. Это приводит к обнажению его внутренней ткани - пульпы. Она снабжена кровеносными сосудами, необходимыми для питания зуба. На нее начинают попадать остатки пищи и бактерии. В результате происходит воспаление внутренней ткани зуба - пульпит. Он сопровождается сильной болью.

Воспаление возникает не только из-за кариеса. Также причина может заключаться в некачественно оказанной стоматологической помощи, к примеру, из-за случайно вскрытой пульпы. Иногда инфекция проникает по кровеносной системе от соседнего зуба. Кроме того, пульпит может стать следствием травмы зуба.

Вне зависимости от причины следует начать незамедлительное лечение воспаления. Оно приводит не только к сильным болям. Со временем происходит разрушение пульпы, из-за чего зуб перестает получать необходимое питание и отмирает. Если проигнорировать пульпит и в этом случае, он начнет постепенно распространяться по расположенным рядом тканям.

Симптомы воспаления достаточно разнообразны. В первую очередь оно проявляется в виде сильной ноющей или пульсирующей боли. В лежачем положении она усиливается. Также характерным признаком пульпита является болезненная реакция на холодные или горячие блюда и напитки. Человек может ощущать, что больной зуб как бы распирает изнутри.

Лечение пульпита осуществляется стоматологом. Для этого потребуется несколько визитов. Сначала осуществляется вскрытие пульпы. Далее стоматолог выполняет очистку пораженных кариесом тканей. Затем в дупло помещают девитализирующую пасту и закрывают ее временной пломбой. Примерно через неделю ее вскрывают. Полость очищают. Затем выполняется очистка зубных каналов. После этого устанавливается постоянная пломба.

В нашу клинику могут обратиться не только взрослые. У нас имеется и детский стоматолог. Лечение выполняется с использованием современного оборудования.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp