-

ВКонтакте   КартаСайта  

Ортодонт и стоматолог ортопед: в чем разница


В стоматологии существует несколько специализаций, например, хирургия, терапия, ортопедия, ортодонтия. Последние две специализации из-за созвучности слов пациенты нередко путают. В частности, если интересуют хорошие цены на металлокерамику в Обнинске к ортодонту или ортопеду стоит обратиться? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно разобраться в особенности работы ортодонта и стоматолога-ортопеда.

Главные цели специализаций

С помощью брекет-систем, ретейнеров и других методов ортодонт выравнивает зубной ряд и устраняет неправильный прикус при искривлении зубов (если они расположены неправильно, повернуты относительно своей оси), при чрезмерно выдающемся вперед зубном ряде, слишком скученном прорезывании зубов и пр. В перечень патологий, подлежащих коррекции, входят как врожденные отклонения и возникающие на фоне генетической предрасположенности, так и приобретенные со временем, например, искривление резцов. Чаще пациентами этого врача становятся дети или подростки, но выровнять зубы можно и взрослому человеку.

Стоматолог-ортопед восстанавливает разрушенные зубы и замещает утраченные (один, несколько или весь ряд). Для этого пациентам предлагается в зависимости от патологии установка имплантов, коронок, протезов и пр. Порой стоматолога-ортопеда в народе называют «протезист». Патологии, с которыми работает специалист данного направления, приобретенные.

Сходства и отличия

У обеих специализаций схожая цель – исправление дефектов зубов, нормализация жевательной функции и восстановление эстетичного вида зубного ряда так, чтобы пациент не стеснялся своей улыбки. В то же время в работе ортодонта и стоматолога-ортопеда есть существенная разница. Врач ортодонт устраняет аномалии и несовершенства в положении зубного ряда, и улучшение жевательной функции происходит за счет выравнивания зубов или коррекции прикуса, в то время как ортопед восстанавливает утраченные или разрушающиеся зубы.

Чтобы поставить брекеты в Обнинске, обращайтесь к нам. Мы гарантируем устранение любых несовершенств зубов по доступным ценам, и возвращаем людям красивые улыбки.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp