-

ВКонтакте   КартаСайта  

Как подготовиться к визиту стоматолога без стресса для ребенка и без головной боли для родителей?


Мы дадим вам простые и действенные советы, которые облегчат жизнь взрослым и привьют ребенку культуру посещения врачей в профилактических целях. Взрослые должны осознавать, что современная стоматология направлена на адаптацию детей разного возраста. Есть даже процедура под названием «Адаптационный визит», где доктор и ребенок играют в ролевую игру «Стоматолог-Пациент». Врач преследует цель – показать малышу, что посещение стоматолога – это интересно и совсем не страшно. Обязательно выберите врача, которому вы доверяете, чтобы можно было расслабиться и спокойно передать малыша в надёжные руки специалиста. Ведь стоматолог - прежде всего друг и желает помочь маленькому пациенту.

Для качественной адаптации нужно придерживаться принципа последовательности. Так, для начала рекомендуется ограничиться знакомством с клиникой и врачом и проведением осмотра полости рта. В следующий визит можно провести профилактическую гигиену. Таким образом, стоматолог дает возможность пациенту отдыхать. Работает максимально предупредительно, чтобы ни в коем случае не напугать ребёнка.

Для того чтобы визит был максимально продуктивным и спокойным, родителям необходимо следовать рекомендациям детского стоматолога а именно:

1. Накануне подготовить ребёнка к посещению клиники. Рассказать в общих чертах, какие процедуры ему предстоит пройти, не вдаваясь в неприятные подробности.

2. Не стоит употреблять слова способные выработать на подсознательном уровне страх перед лечением зубов. К таким фразам относятся: «не бойся», «больно не будет», «сделает укольчик», «доктор удалит зуб», «просверлит зуб» и так далее.

3. Ни в коем случае не запугивайте и не угрожайте ребёнку. Поход к стоматологу должен быть сопряжен с приятными эмоциями.

4. Нахождение в кабинете родителей порой обязательно, но им необходимо чётко следовать рекомендациям, чтобы не сбивать процесс работы. Не стоит стоять за спиной у врача, комментировать действия в негативном контексте и показывать волнение.

В идеале, родители и стоматолог - это слаженная команда, помогающая малышу пройти необходимые лечебно-профилактические процедуры, без стресса и нервного напряжения. Нарушение какого-то из этих пунктов может привести к потере контакт врача с ребёнком и срыву приема лечения. При отсутствии полноценной адаптации, ребёнок может испугаться и не дать возможности лечить зубы в сознании, из-за чего придётся прибегать к применению общей анестезией. К тому же, подобный негативный опыт может вызвать стойкую дентофобию, которая всю жизнь будет досаждать пациенту.

Следуйте рекомендациям, и ваш ребенок полюбит визиты к стоматологу!

Приходите к нам лечить зубки без страха и боли!

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp