-

ВКонтакте   КартаСайта  

Ребенок боится идти к стоматологу. Что делать


Каждый родитель знает о том, что начинать следить за здоровьем зубов ребенка нужно еще с раннего детства. Для этого необходимо регулярно посещать клинику стоматологии в Обнинске. Но иногда родители откладывают визит к стоматологу из-за того, что ребенок его боится.

Как вести себя родителям, если ребенок боится стоматолога

Прежде всего нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы дома сформировать положительный образ этого врача. Не стоит специально пугать ребенка стоматологом и отзываться о нем плохо в присутствии малыша. Поищите книжки и мультфильмы, в которых этот врач описывается как положительный персонаж, который может стать добрым другом, а не врагом. Ни в коем случае не угрожайте ребенку тем, что если он не будет чистить зубы и ходить к стоматологу, они почернеют и выпадут. Вскоре малыш поймет, что это неправда, и просто перестанет вам доверять.

Ни в коем случае не угрожайте ребенку, что вы силой отведете его к стоматологу. Это лишит его ощущения безопасности, которое он должен испытывать рядом с вами, и породит еще больший страх. Также не следует вводить ребенка в заблуждение, говоря о том, что на приеме врач ничего не будет с ним делать. Вместо этого лучше расскажите о том, как обычно проходит осмотр стоматолога, какие манипуляции он проводит.

Попробуйте поиграть с малышом в предстоящий визит к зубному врачу. Для имитации бормашины модно использовать электрическую щетку. Надавливайте ею легонько на зубы ребенка. Также вы можете надеть медицинские перчатки, чтобы они не стали неожиданностью для ребенка на приеме у врача. Меняйтесь ролями в игре, можете попробовать лечить зубы любимым игрушкам малыша.

Желательно запланировать какое-либо увеселительное мероприятие после посещения стоматолога и обязательно сообщить об этому ребенку. Если он будет знать, что после клиники его ждет поход в зоопарк или кинотеатр, это поможет ему легче перенести все врачебные манипуляции. Для того чтобы записать малыша к детскому стоматологу, вы можете обратиться к нам.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp