-

ВКонтакте   КартаСайта  

Болезни десен и их профилактика


Стандарты красоты меняются из года в год. Сегодня одним из ее показателей является ровная, белозубая улыбка. Однако многие забывают, что здоровье зубов напрямую связано с состоянием десен. Адекватно оценить его задолго до необратимых последствий можно на приеме у врача в стоматологии в Обнинске.

Часто встречающиеся проблемы с деснами и их симптомы

К таковым относят три заболевания:

  • гингивит;
  • пародонтит;
  • пародонтоз.

Гингивит - это воспалительный процесс, который затрагивает край десны вблизи от зуба. Пациент жалуется на неприятный запах изо рта, отек и красноту десны, болезненные ощущения и кровоточивость при кусании. В запущенных случаях повреждённые ткани разрастаются и приобретают синий оттенок. Причина заболевания прежде всего - недостаточный уход за полостью рта.

Пародонтит - это заболевание, которое развивается, если не пролечить гингивит. Тогда страдают не только прилегающие к зубу края десны, но и остальные ткани вокруг, включая периодонт и кость. Образуются пародонтальные карманы, которые наполняются гнойным содержимым. К симптомам, которые свойственны и гингивиту, добавляются подвижность зубов, оголение зубной шейки. Иногда на первых порах пародонтит протекает почти бессимптомно и человек замечают проблему, когда возникает угроза потери зубов. Развитию болезни способствует плохая гигиена ротовой полости.

Пародонтоз - болезнь, в основе которой лежит не воспалительный процесс, а дегенеративные изменения в тканях десны. Чаще появляется с возрастом, когда питание тканей десен становится недостаточным. При пародонтозе они могут выглядеть здоровыми (иметь нормальный цвет и так далее).

Как предупредить болезни десен

В большинстве своем для профилактики необходимо следить за гигиеной полости рта (чистить зубы щеткой, а межзубные промежутки - флоссом, применять ополаскиватель), заботиться о сбалансированном питании с достаточным количеством витаминов, микроэлементов, питательных веществ. Также необходимо два раза посещать стоматолога для осмотра, а также производить профессиональную чистку, следить за общим состоянием здоровья.

Нужна помощь детского стоматолога? Обращайтесь к нам.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp