-

ВКонтакте   КартаСайта  

Почему желтеют зубы


Белоснежная улыбка - мечта многих. Для этого необходимо регулярно посещать стоматолога и соблюдать правила гигиены полости рта. Лечение зубов стоит доверять опытным врачам. К сожалению, несмотря на предпринятые меры, некоторые замечают, что их зубы имеют неприглядный желтый оттенок. Причин тому может быть множество. Среди них наиболее распространены неправильное питание, курение и генетика.


Как образ жизни и наследственность влияют на белизну улыбки

Причины пожелтения зубов можно разделить на две группы:

  • внешние, связанные с образом жизни;
  • внутренние, называемыми "генетическими детерминантами".

Некоторые пищевые продукты, такие как кофе, чай, красное вино, кока-кола, а также черника, гранаты и грейпфруты, содержат большое количество хромогенов. Эти вещества в результате химической реакции превращаются в красители, оседают на эмали и меняют ее цвет. Если эмаль дополнительно ослаблена - например, из-за частого употребления кислых напитков и фруктов, повреждающих ее твердую структуру, - красители проникают еще глубже и вызывают пожелтение зубов.

Цвет эмали также меняется из-за курения (за это ответственны ядовитые химические вещества в сигаретах) и неправильной гигиены. Если вы не чистите зубы после каждого приема пищи (или, по крайней мере, два раза в день), не пользуетесь зубной нитью и средством для полоскания рта, на ваших зубах образуется желтоватый налет, который со временем превращается в зубной камень.

На пожелтение зубов также влияет длительный прием некоторых лекарств. К ним относятся некоторые антибиотики (включая доксициклин и тетрациклин), которые могут изменить оттенок эмали до желтого и даже коричневого. Аналогичное действие проявляет миноциклин, входящий в состав противоугревых препаратов. На пожелтение зубов также могут влиять популярные гипотензивные и противоаллергические препараты.

С возрастом зубы могут пожелтеть по естественным причинам. Это происходит, когда прочный белый защитный слой ваших зубов (эмаль) со временем теряет цвет из-за износа зубов.

Наследственные заболевания оказывают влияние на структуру зубов, цвет эмали, врожденную стираемость. У некоторых людей желтый и коричневатый оттенок зубов с рождения.

У нас вы можете получить качественное лечение зубов по доступным ценам. Кроме того, наша клиника стоматологии предлагает лечение в рассрочку.

Стоматологическая клиника «Стомалим» Услуги Цены О стоматологии
Курчатова 37, Обнинск, Калужская область.
Телефон: 8 (484) 396-89-89 Электронная почта: stomalim@obninsk.com

Карта

Напишите нам в WhatsApp